Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Горные лыжи
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Горные лыжи

Контрасты страны Черных Гор

Многие знают, что в Черногории чистое море и уютные пляжи. Некоторые вспоминают, что есть еще леса и озера. Но мало кто догадывается, что в этой теплой стране, расположенной на побережье Адриатики, настоящее раздолье для любителей горных лыж.

Между тем климат тут колеблется от средиземноморского на побережье до типично альпийского в горах, поэтому неудивительно, что в стране, живущей, по сути, туризмом, есть и горнолыжные курорты. Причем горный отдых в Черногории предлагает такое изобилие трасс различной сложности, что катальщики любого уровня найдут для себя что-то подходящее.

Город-курорт с забавным для русского уха названием Жабляк находится у подножья массива Дурмитор – горного рая для любителей зимнего экстрима. Поклонникам динамичного катания стоит обратить внимание на это место, ведь недаром именно его выбрали для проведения ежегодных соревнований по пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью), а в 2005 году Жабляк принимал юбилейный, десятый чемпионат мира по этому довольно юному виду спорта.

Главным объектом внимания опытных фрирайдеров, уже открывших для себя Черногорию, является основной спуск Дурмитора – гора Савин Кук. В ее верхней части скалы образуют своеобразную каменную чашу, по которой и проходит трасса. Подъемник позволяет без усилий добраться почти до вершины, но прежде, чем пускаться в эту авантюру, стоит объективно оценить свои способности. Приручить верхние, «черные» трассы под силу лишь настоящим мастерам. И тут же, только чуть ниже, начинаются менее экстремальные спуски для желающих получать адреналин умеренными дозами.

Колашин – еще один зимний курорт Черногории – считается удачным местом для начинающих лыжников. Катание там более спокойное, чем на Дурмиторе: более покатые склоны горы Бъеласица поросли травой, они сравнительно безопасны даже для неопытных катальщиков. Несомненным плюсом Колашина является удачная транспортная развязка. Дело в том, что там есть железная дорога, и даже в случае сильного снегопада, когда передвигаться колесным транспортом бывает затруднительно, отсюда без проблем можно уехать.

Уровень инфраструктуры на горных курортах Черногории уже стабильно высокий. Вопрос жилья решается легко. Даже если окажется, что мест в гостинице нет – не беда, апартаменты в Черногории сдаются везде. Тем более, что этот вариант находит все больше приверженцев – внутренние распорядки отелей, пусть и достаточно условные, устраивают не всех. Поиск пропитания тоже не составит проблем. Любители готовить самостоятельно могут рассчитывать на широкий ассортимент супермаркетов, сторонники стопроцентного отдыха наверняка найдут себе блюдо по душе в меню одного из многочисленных баров, ресторанов и кафе.

Взыскательным поклонникам отдыха класса «суперлюкс а-ля Куршевель» стоит, пожалуй, выбрать другой курорт (ближе к центру Европы). Зато любители активного отдыха и острых ощущений непременно найдут здесь все, что им нужно. И на собственном опыте убедятся в том, что Черные Горы на самом деле – зеленые, покрытые глянцевыми оливковыми садами… Что поделать, контрасты в этой стране – повсюду!



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.01.2007
 Зимний марафон автомобилей в Мадонна-ди-Кампильо
С 18 по 20 января на известном итальянском... далее

 11.01.2007
 Гонки на салазках в Адельбодене
18 января на швейцарском горнолыжном курорте... далее
 Дьявольские гонки в Мюррене
С 17 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 10.01.2007
 Международный Фестиваль снега в Гриндельвальде
С 15 по 20 января на швейцарском горнолыжном... далее

 09.01.2007
 Международный фестиваль воздушных шаров в Кран-Монтане
С 13 по 15 января на швейцарском горнолыжном... далее

 29.12.2006
 Лыжная гонка Lauberhorn в Швейцарии
Есть лыжные гонки и лыжные гонки. Lauberhorn -... далее

 28.12.2006
 La Ciaspolada - соревнования по ходьбе по снегу
6 января в итальянском горном городке Фондо... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Горные лыжи

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)